Беременность и антидепрессанты


27.05.2020

Допустимо ли назначить антидепрессант при беременности? На этот вопрос невозможно ответить «да» или «нет». Давайте разбираться.

Порой задают вопрос: влияет ли прием антидепрессанта ДО беременности на её течение. Здесь ответ однозначный – нет. Если вам назначили антидепрессант, а беременность в ближайшее время не планируете, то можно принимать без всяких опасений за здоровье будущих детей. Антидепрессант не может «накапливаться» в организме и не повреждает генетический материал (хромосомы, находящиеся в яйцеклетках).

Два слова про мужчин. Если мужчина принимает антидепрессанты и планируется зачатие, то прерывать прием препарата нет необходимости. Антидепрессанты не влияют на мужские половые клетки (сперматазоиды) и не могут нанести вред ребенку, если отец получает лечение.

Как скоро можно планировать беременность после окончания приема антидепрессантов? Практически сразу же. Большинство антидепрессантов полностью выводятся из организма за несколько суток. Исключение – флуоксетин, период выведения которого исчисляется неделями. Если хотите перестраховаться, то планируйте беременность со следующего цикла: перестали принимать антидепрессант, дождались месячных и отказались от контрацепции.

Теперь собственно про антидепрессанты и беременность. Сразу оговорюсь, что у всех антидепрессантов в противопоказаниях значится «беременность». Означает ли это, что нельзя назначать антидепрессанты в этот период? Вовсе нет. Исследования, которые дали бы возможность «вписать беременность в инструкцию» провести невозможно по этическим соображениям (нельзя подвергать необоснованному риску), но бывают случаи, когда нельзя НЕ НАЗНАЧИТЬ антидепрессант. В результате накопилось достаточно большое количество данных, которые позволяют уточнить безопасность антидепрессантов у беременных.

Наиболее безопасны при беременности антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флуоксетин). Именно по этим препаратам убедительные данные о минимальном риске для ребенка. Поэтому при необходимости назначить антидепрессант в первую очередь надо подумать об этих препаратах. В группе СИОЗС лучше избегать флувоксамина (количество данных о безопасности меньше) и пароксетина (несколько выше риск врожденных пороков сердца, лучше перестраховаться).

Антидепрессанты этой группы полностью безопасны? К сожалению, нет. Есть данные о повышении риска послеродовых кровотечений и преждевременных родов, но нарушения психики во время беременности тоже способствуют преждевременным родам, поэтому сложно понять в чем первопричина. Могут быть нарушения рефлексов, повышенное беспокойство, нарушения сна, изменения мышечного тонуса и некоторые другие симптомы у новорожденных. Практически всегда они уходят без всяких дополнительных действий и опасности не представляют. Не выявлено признаков значимого влияния антидепрессантов на дальнейшее развитие ребенка. Возможно, вы видели публикации о возрастании риска аутизма, но в более поздних исследованиях это не подтвердилось.

Есть данные о применении венлафаксина, дулоксетина, миртазапина и некоторых других антидепрессантов. Безопасность их при беременности ниже, могут быть использованы только при недостаточном эффекте СИОЗС.

Почему мы вообще рассматриваем антидепрессанты у беременных? В ряде ситуаций их применение оправдано. Отсутствие лечения в случае депрессии или тревожных расстройств повышает риск преждевременных родов, выкидышей, негативно влияет на развитие ребенка. Значительная выраженность симптомов, появление суицидальных мыслей, риск прерывания беременности, связанный с нарушениями психики – могут служить показанием для назначения антидепрессантов.

Если беременность наступила на фоне применения антидепрессанта, то оснований для её прерывания НЕТ. Но надо решить: если состояние психики стабильное, то терапия антидепрессантами может быть прекращена, если риск высокий, то рассмотреть продолжение терапии.

Не существует единой рекомендации назначать антидепрессанты или нет. Каждый случай должен рассматриваться индивидуально и взвешиваться польза препарата и риски его назначения. Желательно обходиться без антидепрессантов, по возможности ограничиться психотерапией. Но если есть убедительная необходимость, то антидепрессанты могут быть назначены.

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *